Главная страница БалткранDeutschEnglish

Краны Балткрана для первой атомной станции в Бангладеш

«Росатом» приступил к строительству АЭС «Руппур». Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый, построенных по российскому проекту "АЭС-2006". Блоки, построенные по этому проекту, относятся к атомным блокам поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями, и соответствуют самым современным требованиям надежности и безопасности. Дополнительные мегаватты электроэнергии позволят Бангладеш развивать промышленность и создавать новые рабочие места. Правительство страны ставит перед собой цель – повысить уровень жизни населения, которая неразрывно связана со строительством атомной станции.

Все оборудование, использующееся на АЭС должно соответствовать современным требованиям безопасности, способное выдержать ураган, цунами, землетрясение и падение самолета.

В качестве поставщика кранов была выбрана компания БАЛТКРАН, которая имеет многолетний опыт успешных поставок высококачественных, надежных, сложных кранов для машинных залов атомных станций – Нововоронежской, Ленинградской, Белоярской, Белорусской, Индийской, Китайской и других.

БАЛТКРАН поставит четыре крана для двух блоков АЭС Руппур. Заказ для АЭС, крупнейший за последние три года, был размещен в конце 2018. Поставка кранов для первого блока станции будет завершена в третьем квартале 2019, для второго блока в 2020.

Каждый блок будет оснащен краном верхнего яруса г/п 180/32+6,3 т и 50/16+6,3 т., которые будут использоваться для монтажа тяжелого дорогостоящего оборудования машинного зала (части турбины, генератора и др.). Высота подъема составит 34 метра, пролет кранов – более 45 метров. Современная, эффективная система управления кранами, разработанная специалистами БАЛТКРАН, предотвращает столкновение кранов, которые работают на разных ярусах, а также столкновения грузов. Краны будут спроектированы и изготовлены, чтобы обеспечить высокую надежность и безопасность эксплуатации на атомной станции, в течение всего срока службы – 70 лет.

Интересно то, что этот значимый для двух стран проект, стал юбилейным для БАЛТКРАН – кран для первого блока Руппура станет 10 краном, изготовленным для машзалов АЭС с г/п более 180 тонн, кран для второго блока станет 95 краном, поставленным на зарубежные АЭС, а также 150-м краном, поставленным БАЛТКРАН для атомных станций с 1997 года.

Мостовые краны машинного зала на АЭС
Мостовые краны машинного зала на АЭС

Вернуться в раздел Новости