Главная страница БалткранDeutschEnglish

Заместитель председателя областного правительства Антон Алиханов встретился с руководством компании «Балткран».

Крупнейшее машиностроительное предприятие региона, отметившее в 2015 году свое 70-летие, подтверждает участие в областных и федеральных проектах по развитию импортозамещения и готово наращивать свой экспортный потенциал.

Сейчас на зарубежные поставки приходится половина производства «Балткрана». В этом году портфель его заказов пополнили контракты на поставку кранов для энергоблоков Индии, Белорусской АЭС, Курской АЭС, интермодального терминала Восточной Сибири, «Роснефти», металлургического комбината «Северсталь».

По словам Президента ОАО «Балткран» Олега Ермолаева, в компании рассчитывают на поддержку со стороны правительства области в переговорах предприятия с государственными компаниями. Это позволит оптимизировать параметры будущих контрактов, обеспечение которых требует отвлечения значительных оборотных средств. Ранее, напомнил он, при содействии властей региона, «Балткрану» удалось получить финансирование государственного «Росэксимбанка» на поставку грузоподъемного оборудования в ЕС.

Заместитель председателя областного правительства Антон Алиханов отметил, что правительство области заинтересовано в развитии экспортного направления компании «Балткран» и готово задействовать для этого все необходимые ресурсы. По мнению зампреда, «Балткран» также может стать участником программы поддержки промышленности федерального Минпромторга. Ранее этот проект был рассчитан только на субъекты малого и среднего бизнеса.

«В рамках программы, которую в этом году запускает Минпромторг России, будем рассматривать и проекты «Балткрана», чтобы помочь предприятию, например, приобрести необходимое для выполнения заказов оборудование», - сообщил зампред, напомнив, что власти региона также прорабатывают проекты размещения на «Балткране» заказов ПСЗ «Янтарь» и Калининградского морского рыбного порта.

В ходе встречи также обсуждались вопросы хозяйственной деятельности «Балткрана» после отмены с 1 апреля 2016 года таможенных льгот для калининградских предприятий, инвестиционная политика компании в связи с недавним решением о снижении минимального порога инвестиций для резидентов ОЭЗ.

Компания «Балткран» специализируется на разработке, изготовлении и поставке сложного, имеющего максимальную устойчивость к единичным отказам, грузоподъемного оборудования для АЭС, в том числе, для ядерного контура атомных электростанций. На территории России и за рубежом работают более 15000 кранов, изготовленных на предприятии. «Балткран» включен в план мероприятий по импортозамещению федерального Минпромторга и в список из 113 системообразующих предприятий Калининградской области. Вопросы поддержки крупнейшего в регионе машиностроительного производства, включая привлечение его к исполнению государственных контрактов, обсуждались в прошлом году на встречах губернатора Николая Цуканова с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Президент компании ОАО
Президент компании ОАО "БАЛТКРАН" Олег Ермолаев и вице-президент Елена Кочеткова на встрече с заместителем председателя областного правительства Антоном Алихановым

Оригинал статьи - http://gov39.ru/news/101/98874/

Вернуться в раздел События