Главная страница БалткранDeutschEnglish

«Балткран»: 10 кранов для Белоярской АЭС

До конца 2010 года на Белоярскую АЭС будут поставлены последние из заказанных 10 технически сложных кранов общей грузоподъемностью около 1000 тонн.

В машзале Белоярской АЭС уже трудятся изготовленные и смонтированные «Балткраном» мостовые краны для перегрузки оборудования: на нижнем ярусе - грузоподъемностью 180т с возможностью использования монтажной грузовой тележки, таким образом, общей грузоподъемностью 360т с пролетом 43м; на верхнем - грузоподъемностью 15т с пролетом 41,6 м.

Для бассейна выдержки, хранилища твердых радиоактивных отходов и склада свежего топлива «Балткраном» изготовлено 6 мостовых кранов групы А грузоподъемностью от 12,5т до 125т, 2 из которых уже сданы в эксплуатацию.

В «грязных» мастерских спецкорпуса станции работает мостовой кран грузоподъемностью 125 т, обслуживающий операции по ремонту оборудования станции.

Летом 2009 года на Белоярскую АЭС «Балткраном» поставлены и смонтированы 2 широкопролетных 2-консольных козловых крана грузоподъемностью по 50т для перегрузки оборудования и материалов.

Исполнение всех кранов для АЭС — сейсмостойкое, взрыво- и пожаробезопасное. Конструкция моста увеличенной прочности сохраняет работоспособность при землетрясении до 7 баллов и при воздействии воздушной ударной волны. Контроль точности выхода на заданную координату осуществляется с помощью системы теленаведения и современного частотного управления, которое позволяет потреблять для перемещения груза минимальное количество электроэнергии, снижая затраты на эксплуатацию оборудования.

Всего для монтажа тяжелого и ответственного оборудования за последнее время «Балткраном» изготовлено более 100 кранов, в том числе краны грузоподъемностью 550т. В настоящее время готовятся к отгрузке после заводского монтажа кран эстакады грузоподъемностью 360т и кран машзала грузоподъемностью 440т для Ленинградской АЭС. Также в очереди на отгрузку широкопролетные краны машзала грузоподъемностью 50т и 15т - повторные заказы от Нововоронежской АЭС.

Кран козловой
Краны козловые г/п 50т, Белоярская АЭС

Вернуться в раздел Новости